Organigramme

Direction

Proviseur : Brice LUCAS
Proviseure Adjointe : Mireille MILLET
Adjointe Gestionnaire : Franciane FORESTIER
Directeur d’exploitation agricole : Jérôme BINET
Directeur délégué aux formations professionnelles et technologiques : Thierry BERTHO

 

Secrétariats

  • Formations de l’Education nationale : Marie-Agnès DURAND et Fiona SIGOIGNET
  • Formations de l’Agriculture et de la Mer : Corine SERANDOUR
  • Gestion (dépenses) : Chantal QUERRANT
  • Gestion (recettes) : Françoise JAN
  • Contrats et sécurité : Nathalie SADIO
  • PAREO, DACF, suivi des travaux : Sandrine LERAT

 

Service « vie scolaire » 

  • Conseillères Principales d’Education : Nathalie BOULEAU et Licia DE CAMPO

 

Coordonnatrices, coordonnateurs des sections professionnelles

  • Aquaculture : Frédéric BORIE
  • Cultures marines : Philippe GRIT
  • Fleuriste : Corinne GUERIN
  • Horticulture : Céline EVEN
  • Hôtellerie restauration : Frédérick BOUCARD
  • Maintenance automobile : Pascal IBANEZ et Anthony RICHARD
  • Maintenance des matériels parcs et jardins : Didier LEROUX
  • Travaux paysagers : Céline GUILLEMOT

 

Coordonnateurs  formations post-bac

  • BTSA aquaculture : Bruno SAUVAGE
  • BTS Management en Hôtellerie Restauration : Michel GIRARD

 

Chargé(e)s de mission

  • Accompagnement personnalisé : Mounia KABBOUR (2de), Christophe BARON (1ère), Hélène RONDEAU (tale)
  • Aquaponie : Pierre GARSI et Sylvain DE DECKER
  • Circuits courts : Pierre GARSI
  • Commandes de la section hôtelière : Patrick MAHE et Julien STEPHAN
  • Communication presse : Fabrice CUGNY
  • Communication numérique : Mounia KABBOUR
  • Décrochage scolaire : Nathalie BOULEAU et Licia DE CAMPO
  • Développement durable : Fabrice CUGNY
  • Développement international : Janik PAQUIER
  • Parcoursup : Patrick MAHE, Dominique MAIRE et Julien STEPHAN
  • Partenariat Allemagne : Dominique MAIRE
  • Partenariat Chine : Michel GIRARD
  • Productions florales : Corine GUERIN
  • Référentes culturelles : Laurence BLACK et Florence SAFFROY
  • Référente pour les ressources et usages pédagogiques numériques (RUPN) : Mounia KABBOUR
  • Restaurant le Paludier : Frédérick BOUCARD
  • Suivi des élevages aquacoles : Pierre GARSI
  • Suivi des élevages marins : Philippe GRIT

 

Coordonnatrices, coordonnateurs des disciplines générales et technologiques

  • Education physique et sportive : Bertrand MONTRIOU
  • Langues vivantes : Sylvie GUIHARD
  • Lettres histoire géographie- Enseignement Moral et Civique : Jean-Michel FILLAUD
  • Mathématiques : Cyril LEMERCIER et Pascal TRAVAUX